Парацетамол ребенку: показания, дозировка и инструкция к препарату

Проконсультируйтесь с врачом

В аптеках продается много жаропонижающих средств, предназначенных для детей и взрослых. Одно из них – «Парацетамол». Ребенку его дают для восстановления температуры и устранения боли различной локализации. Для детского использования лекарство выпускают в форме суспензии и свечек. Но применяют и обычные таблетки. О правилах использования препарата рассказано в статье.

Форма выпуска

Таблетки «Парацетамол» производят разные компании, поэтому в аптеках встречаются не только лекарства с данным наименованием, но и таблетки, на которых присутствует пометка о производителе.

парацетамол ребенку

Твердая форма препарата представлена в виде небольших круглых таблеток белого цвета. Их фасуют в блистеры и продают в коробках по 10 штук и более. Именно такая форма считается самой распространенной.


Другие формы

Для изготовления этого средства применяют все фармакологические формы. Они отличаются способом применения и количеством основного компонента. Врач всегда уточняет при назначении средства, какой «Парацетамол» разрешено давать детям. Самые популярные формы выпуска лекарства:

  1. Сироп. Его удобно использовать для детей от 3 месяцев. Сироп обладает сладковатым вкусом с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится 24 мг действующего компонента, остальной объем - вспомогательные компоненты, разрешенные для приема детям. Средство продают во флаконах по 50 мл и 100 мл. Как давать «Парацетамол» детям в такой форме? До 1 года дозировка составляет по 5 мл. Затем дозу рассчитывают по весу. Сбивать температуру таким способом разрешено не более 4 раз в сутки в течение трех дней. Основным недостатком сиропа является то, что он представлен в виде разбавленной суспензии с химическими компонентами, поэтому считается менее эффективными. Данное средство нельзя разводить водой, желательно выпить ее уже после его приема.
  2. Суспензия. По консистенции средство мягкое и жидкое, но более вязкое по сравнению с сиропом. «Парацетамол» в суспензии для детей разрешен с 2 месяцев. В лекарстве нет сахара. Флакон может быть емкостью 50 или 100 мл. Противопоказанием считается аллергия на действующий компонент. «Парацетамол» в суспензии для детей в возрасте 1-3 месяцев назначают по 2 мл. В 3-12 месяцев – 2,5-5 мл, 1-6 лет – 5-10 мл. Детям от 6 лет суспензию дают по 10-20 мл.
  3. Свечи. Их вводят ректально. Свечи имеют разный размер: от 0,125 г до 1,0 г. В данной форме препарат можно применять для понижения температуры у малышей возрастом от 3 месяцев. Свечи предпочтительнее давать на ночь. Они эффект наступает через час, но он длиться дольше по сравнению с таблетками или сиропом.

Состав

Основным компонентом данного медикамента является парацетамол. Количество действующего вещества в таблетках может быть разным - 200 или 500 мг. За границей продают препарат дозировкой 325 мг.


парацетамол 200 мг дозировка детям

Дополнительные компоненты отличаются у разных производителей. К ним может относиться желатин, крахмал, повидон и пр. «Парацетамол» ребенку следует давать в том случае, если нет аллергии на данные вещества.

Действие

Ребенку «Парацетамол» необходимо давать только при необходимости. После проникновения препарата в желудок происходит его быстрое всасывание, а потом компонент поступает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В таких центрах, благодаря действию данного соединения, наблюдается блокировка циклооксигеназы, поэтому боль уходит и нормализуется температура тела.

В периферических тканях действие средства блокируют клеточные пероксидазы. Из-за их наличия противовоспалительный эффект у лекарства почти отсутствует, но побочного влияния не имеет.

Есть ли опасность для детского организма

На этапе метаболизма лекарство в печени трансформируется в токсичные компоненты. Они имеют выраженное отравляющее действие на печень и весь организм. По данной причине лекарство очень часто давать детям нельзя. Продолжительное использование может привести к нарушению работы печени, а также отрицательно повлиять на почки малыша. Поэтому перед приемом нужно проконсультироваться со специалистом.


Нередко врачи детям до 1 года прописывают препараты с ибупрофеном. Они имеют продолжительное жаропонижающее действие, обладают противовирусным эффектом, менее токсичны, но сложно воспринимаются желудком.

Когда применяют лекарство

В каких случаях дают «Парацетамол» ребенку? Его применяют:

  • В качестве жаропонижающего препарата при высокой температуре, которая появилась из-за вакцинации, детской инфекции, гриппа и прочих недугов.
  • Как болеутоляющий препарат при невыраженных или умеренных болях.
парацетамол суспензия для детей

Разрешен ли препарат детям

Как указано в инструкции, лекарство в таблетках не стоит давать детям младше 6 лет. Зато для ребенка старше этого возраста оно будет эффективным. Какой «Парацетамол» можно давать детям до 6 лет? В этом возрасте необходимы суспензии или свечи.

Лекарство в данных формах дают с трех месяцев. Им снимают боль и температуру и у дошкольников. При лечении детей до года «Парацетамол» показал себя, как эффективное средство. Суспензии и свечи можно давать возрастом старше 7-8 лет, если им сложно проглотить таблетку.

Когда нельзя использовать «Парацетамол»

Таблетки не стоит давать ребенку при:

  • непереносимости парацетамола или иного вспомогательного вещества;
  • язве и эрозивных изменениях стенки ЖКТ;
  • кровотечении стенок пищеварительного тракта.

Лекарство нельзя использовать, если есть серьезная болезнь крови, нарушена работа печени или обнаружена почечная недостаточность. Необходимо обратиться к врачу. Возможно, будет рекомендовано другое эффективное средство.

Побочные действия

Прием лекарства может быть причиной кожного зуда, высыпаний и прочих признаков аллергии. Редко таблетки негативно влияют на кроветворение, состояние ЖКТ или работу печени. Если появились побочные эффекты, нужно отменить прием лекарства, а ребенка показать врачу.

Правила применения

как давать парацетамол детям

Как давать «Парацетамол» детям? Его используют 1-3 раза в сутки. Таблетки проглатывают спустя 1-2 часа после употребления пищи, запивая водой. Как определяется дозировка детям? «Парацетамол» (200 мг или 500 мг) дают, исходя из возраста пациента. Это важно учитывать, чтобы не навредить. Какова дозировка «Парацетамола» (200 мг) детям? Если пациенту от 6 до 12 лет, то максимальная суточная доза составляет 2000 мг. Специалисты индивидуально назначают от 200 до 500 мг каждые четыре часа при необходимости.

Взрослый «Парацетамол» детям разрешен только при наличии показаний. При этом важно учитывать противопоказания и побочные эффекты. Как указано в инструкции, для детей «Парацетамол» (500 мг) в виде таблеток можно использовать только по достижении ими возраста 6 лет. В зависимости от возраста установлена максимально допустимая суточная доза: 1,5 г для 6-9 лет, 2 г – 9-12 лет и 4 г – от 12 лет.

Если препарат прописан при болевом синдроме, то продолжительность приема достигает 5 дней, а более длительное лечение следует проводить только под контролем врача. Когда таблетки назначают, как жаропонижающее средство, курс не должен превышать трех дней.

Передозировка

Когда ребенок принимает много таблеток, это может привести к рвоте, спазмам в желудке, нарушению стула и другим негативным признакам раздражения ЖКТ. Очень высокая доза лекарства считается опасной для печени, а поскольку признаки поражения данного органа появляются не сразу и могут стать причиной серьезных последствий, при передозировке ребенка надо показать врачу (даже при нормальном самочувствии).

парацетамол детский отзывы

Сочетание с иными средствами

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, детский «Парацетамол» при приеме в норме оказывает положительное действие на организм. Только не стоит совмещать прием средства с иными лекарствами с таким же основным компонентом, поскольку это увеличивает риск передозировки. Без назначения врача не следует давать таблетки с другими жаропонижающими препаратами, к примеру, с ацетилсалициловой кислотой или «Ибупрофеном».

В аннотации к препарату есть обширный перечень иных лекарств, которые нельзя с ним совмещать. Если ребенок принимает другой медикамент, то надо уточнять, допустимо ли сочетать его с данными таблетками. Внимательное отношение к данному вопросу позволит не допустить негативных последствий.

Условия продажи

парацетамол 500 мг инструкция для детей

«Парацетамол» можно купить без рецепта. Стоимость зависит от производителя, дозировки, аптечной сети и региона. Так, 10 таблеток (200 мг) стоит от 5 до 120 рублей, сироп (120 мг / 5 мл) – 120-150 рублей, свечки ректальные (250 мг, 6 шт.) – 130-150 руб. Как свидетельствуют отзывы, детский «Парацетамол» можно купить в каждой аптеке.

Хранение

Срок годности препарата отличается у всех производителей, но, как правило, составляет 3 года или 5 лет. Хранить медикамент дома нужно при +25 градусах, поместив его в недоступное для детей место.

Шипучие таблетки

Данный препарат выпускает компания «Хемофарм» (Сербия). В пластиковую тубу фасуют от 10 до 20 белых круглых таблеток. Они содержат 330 мг парацетамола и 200 мг кислоты аскорбиновой. Вспомогательные вещества: лимонная кислота, карбонат, бензоат, докузат, сахаринат и гидрокарбонат натрия, лактозы моногидрат, повидон. Судя по отзывам, многим врачи рекомендуют именно такое средство.

Такие таблетки дают детям от 6 лет. Средство растворяют в воде (1 стакан), а потом выпивают полученный раствор. Пациентам 6-9 лет дают только половину таблетки от одного до трех раз в сутки. Максимальная разовая доза – 1 табл., суточная – 3 табл. С возрастом дозировка увеличивается. Так, дети 9-12 лет могут принять до 6 таблеток в сутки, а от 12 лет – до 12 таблеток.

«Парацетамол Экстратаб»

Данный медикамент выпускают в форме бело-желтых таблеток продолговатого вида. В них есть не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты.

Лекарство считается аналогом порошков «Парацетамола Экстра», который можно давать с 6 лет. Его назначают как жаропонижающее средство при ОРВИ и/или обезболивающее при легком не воспалительного происхождения болевом синдроме, невралгии. В период с 6-12 лет «Парацетамол Экстратаб» принимают по ½ таблетки до 4 раз в день. Подросткам старше 12 лет, а также взрослым пациентам требуется одна таблетка.

Аналогичные средства

Отличной заменой средства могут быть таблетированные препараты с таким же действующим веществом, к примеру, «Эффералган» или «Панадол». Вместо данных лекарств врач может назначить средство с подобным лечебным эффектом – «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик». Основу данных таблеток составляет ибупрофен, который тоже сбивает температуру, но его действие более продолжительное – до 6-8 часов.

Иногда вместо жаропонижающих средств педиатры назначают и иные таблетки. Это могут быть такие препараты, как «Вольтарен», «Найз», «Нимесил». Но использовать данные лекарства без контроля специалиста нежелательно, поскольку у них есть ограничения по возрасту и противопоказания.

Рекомендации по приему средств с парацетамолом

Для лечения детей предпочтительнее использовать свечи, сиропы и суспензии, особенно для малышей до 1 года. Чтобы уменьшить вредное воздействие на печень, лекарство дают после еды. Опасной для организма детей является доза 150 мг на 1 кг веса. При передозировке надо сразу обращаться к врачу.

Иногда при высокой температуре, которую сложно сбить, врачи назначают «Нурофен» и «Парацетамол». Препараты дают с определенным временным промежутком. «Нурофен» действует длительно.

какой парацетамол можно давать детям

Таким образом, «Парацетамол» эффективен для понижения температуры. Необходимо лишь соблюдать дозировку и учитывать правила применения, указанные в инструкции, и тогда лечение будет эффективным.

Дозировка Парацетамола детям. Парацетамол детский: сироп, таблетки, ...
Высокая температура, головная и мышечная боль у ребёнка часто являются признаками острого респираторного заболевания. В таких случаях родители стараются как можно скорее дать ему жаропонижающее и болеутоляющее средство. И сегодня поговорим ...
далее
Детский Парацетамол: последние отзывы медиков. Свечи Парацетамол для ...
С рождением малыша мама и папа обретают счастье, которое всегда сопровождается трудностями. Больше всего новоиспеченных родителей беспокоит здоровье младенца. Однако ни один ребенок еще не вырос без вирусных и бактериальных заболеваний. В данной ...
далее
Парацетамол: действие, описание, особенности применения и отзывы
Средства для снятия лихорадки и устранения болевого синдрома должны присутствовать в каждой семейной аптечке. Ведь никогда не знаешь, в какое время человек может почувствовать недомогание. Одним из самых популярных медикаментов с подобным эффектом ...
далее
Парацетамол 200 мг: инструкция к препарату таблеток для детей, отзывы
Так уж случается, что детишкам с самого младенческого возраста приходится принимать лекарственные препараты. Одни из них способствуют улучшению сна и нормализации работы нервной системы, другие восполняют дефицит витаминов и микроэлементов в организме крохи, третьи же способны снять боль и ликвидировать лихорадку. В данной статье речь пойдет по лекарстве «Парацетамол» (200 мг).
далее
Парацетамол 200 мг: инструкция к препарату таблеток для детей, отзывы
При какой температуре детям дают жаропонижающее? Рекомендации доктора
Родители должны знать, как действовать в той или иной ситуации. Сбивать ли температуру 38 градусов и при достижении каких отметок ребенку нужно дать жаропонижающее? Укрыть или раздеть? Как справиться с болезнью самостоятельно, если врача рядом нет?
далее
При какой температуре детям дают жаропонижающее? Рекомендации доктора
Парацетамол МС: инструкция к препарату, аналоги, отзывы
Несмотря на обилие лекарственных средств в аптечных сетях, одними из самых популярных и доступных жаропонижающих средств являются препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Другие анальгетики прописываются врачами реже. Обычно это происходит в тех ситуациях, когда применение указанных составов невозможно или противопоказано. Данная статья расскажет вам о лекарственном средстве с торговым названием «Парацетамол МС».
далее
Парацетамол МС: инструкция к препарату, аналоги, отзывы
Парацетамол 325 мг: использование, отзывы, дозировка и инструкция
Лекарственные препараты, содержащие в своем составе парацетамол, являются одними из самых популярных средств для снятия боли и устранения лихорадки. Стоит отметить, что подобные средства довольно безопасны. В данной статье речь пойдет о лекарстве под названием «Парацетамол 325».
далее
Парацетамол 325 мг: использование, отзывы, дозировка и инструкция