Детский Парацетамол: инструкция, формы выпуска, дозировка

Повышение температуры тела при заболеваниях свидетельствует о сопротивлении организма инфекциям, но иногда безопасный порог превышается и температуру требуется срочно сбивать лекарственными средствами.

Для детей многие родители и специалисты чаще всего рекомендуют использовать «Парацетамол», поскольку он считается наиболее безопасным. Вещество обладает ярким обезболивающим и жаропонижающим эффектом и представляет собой ненаркотический нестероидный анальгетик. Детский «Парацетамол» сегодня можно приобрести практически от каждой фармацевтической компании, только под разными названиями. При этом его действие, показания и дозировка всегда неизменны.

Фармакология

Главное активное вещество любого препарата с содержанием парацетамола – пара-ацетаминофенол.

Формула парацетамола

Всасывание в кровь происходит очень быстро, и максимальная концентрация в организме достигается уже через тридцать минут после приема, в это время уже можно заметить снижение температуры. Максимальный эффект детский «Парацетамол» оказывает через 60-90 минут, когда температура тела достигает минимально возможной в данной ситуации отметки. Расщепляется препарат в печени, образуя при этом метаболиты, а выводится из организма с мочой.


Формы выпуска

Данный медикамент является одним из наиболее популярных по всему миру, поэтому производится в нескольких формах. При этом даже в государствах со строгим контролем продажи лекарств приобрести детский «Парацетамол» можно без проблем. Итак, препарат можно купить в виде:

  • таблеток различной дозы (200 мг, 325 мг и 0,5 г);
  • капсул для взрослых;
  • шипучих таблеток для взрослых;
  • инъекционного раствора;
  • детского сиропа и суспензии;
  • ректальных свечей с концентрацией вещества от 50 мг до 0,5 г.

Для лечения детей применяются свечи, суспензии, сиропы и редко таблетки. В особо тяжелых случаях и только под наблюдением специалистов могут использоваться инъекции.

Дозировка сиропа

Детская суспензия «Парацетамол» всегда имеет приятный вкус и не вызывает у малышей неприятных ощущений, поэтому рекомендуется для терапии самых маленьких пациентов. В зависимости от производителя и диагноза, такую форму разрешается применять с первого-третьего месяца жизни. Дозировку в таких случаях в индивидуальном порядке определяет только педиатр, а отмеряется она специальным мерным шприцем или ложкой, которые есть в каждой упаковке средства.


Дозировка сиропа

Для малышей 6-12 месяцев за один прием разрешено давать 2,5-5 мл сиропа, что, соответственно, равняется 60-120 мг вещества, в зависимости от веса.

Для детей 1-3-х лет единичная доза определяется уже в 5-7,5 мл суспензии, а дошкольникам в возрасте 3-6 лет – 7,5-10 мл.

Дозировка детской суспензии «Парацетамол» всегда должна учитывать и вес ребенка, чтобы не превысить допустимую суточную норму приема вещества. Для детей до 12 лет предельная доза составляет 15 мл, что соответствует 360 мг. В некоторых случаях ребенку в этом возрасте уже может назначаться взрослая доза и прием таблеток, особенно, если его вес больше нормы.

Очень важно соблюдать промежуток между приемами не менее 4-х часов, иначе появляется риск возникновения передозировки. Если в этот промежуток времени требуется дополнительно сбивать температуру, то следует воспользоваться жаропонижающим средством на основе другого действующего вещества, к примеру, «Нурофеном». Пить лекарство нужно через час после приема пищи. Разводить сироп жидкостью перед употреблением запрещено даже самым маленьким детям, а вот запивать его водой не только можно, а и нужно, причем большим количеством. Действует суспензия быстрее других форм для перорального применения.


Использование суппозиториев

Детские свечи «Парацетамол» также выпускаются многими производителями лекарств под своими названиями. Используют их в лечении малышей так же часто, как и сироп. Их преимущество в том, что время введения никак не зависит от приемов пищи, а всасывание действующего вещества в организм через стенки кишечника полностью исключает любые реакции желудка на препарат. Вводить свечи необходимо в задний проход, положив малыша на бок и немного подогнув ему ножки. Кратность введения также не должна превышать 4 раза в сутки с интервалами в 4 часа. Если лечение осуществляется одновременно сиропом и свечами, то чередовать и их следует между собой через 4 часа, не ранее, поскольку, независимо от формы выпуска, в организм проникает высокая концентрация одного и того же действующего вещества.

Дозировка суппозиториев для малышей до 3-х месяцев определяется только специалистом и применяется исключительно под наблюдением педиатров.

Маленьким пациентам до 1 года детский «Парацетамол» вводится по 1 суппозиторию дозировкой в 0,08 г. Детям до 3-х лет однократную дозу увеличивают вдвое. Малышам в 3-6 лет за одно введение можно использовать концентрацию вещества уже до 330 мг, а старшим, в зависимости от веса и возраста (до 12 лет), повышать дозировку уже до взрослой в 0,5 г за введение.

Важно при этом помнить, что прием «Парацетамола» в любой форме разрешается только в течение 3 дней. Под присмотром врача терапия может быть продлена до 5 дней.

Таблетированная форма

Для лечения детей такая форма препарата используется довольно редко. Детский «Парацетамол» в таблетках выпускается с дозировкой в 200 мг и разрешен в терапии пациентов не младше 2-х лет.

"Парацетамол" в таблетках

Здесь дело, скорее всего, не в самой дозировке препарата, а в том, что пациенты младшего возраста неохотно выпивают малоприятный на вкус порошок растолченной таблетки, а проглотить ее целиком просто не могут.

Таблетки белого цвета с риской и фаской пакуются в картонные пачки с аннотацией и блистерами внутри. Детям 6-12 лет можно принимать по целой таблетке, а вот малышам 2-6 лет каждую пилюлю придется делить пополам. Пациентам старше 12 лет выписывают таблетки по 2 штуки за прием.

Чтобы дозировка детского «Парацетамола» в любой форме не была превышена, принимать его следует с интервалами только в 4 часа или более.

Показания к приему

При употреблении данного вещества следует понимать, что препарат не лечит никакое заболевание, а лишь снимает определенные болевые ощущения и снижает температуру тела, то есть, купирует лишь симптомы. Давать малышу детский сироп «Парацетамол» необходимо в случае повышения температуры выше отметки в 38,5 градусов, чтобы избежать появления судорог и облегчить его состояние. Если температура повышается только до 38 градусов, то рекомендуется использовать ректальные свечи.

Показания к использованию

Разрешается применять медикамент и для снятия болевых ощущений и малышей во время прорезывания зубов, а также у деток при головных болях, невралгии и других недугах.

Превышение дозы

Даже самые внимательные родители могут допустить ошибку при лечении своего малыша и спровоцировать отравление. Наиболее часто причиной передозировки становится спешка, когда родители начинают паниковать из-за повышения температуры тела у малыша и хотят как можно быстрее ее сбить. Кроме этого, применение детского «Парацетамола» в терапии многих заболеваний всегда осуществляется параллельно с другими лекарственными средствами, в составе которых также может находиться данное действующее вещество. Таким образом, дозировку необходимо корректировать с учетом дополнительно потребления парацетамола из других медикаментов.

Паника родителей по поводу несбиваемой температуры может стать причиной того, что допустимое количество инструкцией мг детского «Парацетамола» будет получено с несоблюдением интервала между приемами. Таким образом, концентрация вещества в крови будет превышена. Как уже говорилось ранее, в подобных ситуациях необходимо чередовать активные компоненты препаратов. Передозировка может быть спровоцирована и неправильным делением таблетки.

Есть вероятность и того, что малыш сам доберется до лекарства и выпьет его. Именно поэтому все медикаменты обязательно должны храниться в месте, недоступном для детей.

Последствия

Как правило, негативные последствия от передозировки наблюдаются только в тех случаях, когда норма была превышена до токсического уровня. Для малышей весом менее 10 кг это 1,5 г в сутки, а для пациентов с весом более 20 кг – 3 г. В таких случаях может возникнуть рвота, тошнота, боли в области живота.

Побочные эффекты

При появлении хоть одного симптома следует незамедлительно вызывать медицинскую помощь. Своевременное введение антидота (в течение 8-10 часов после передозировки) и энтеросорбентов поможет избежать серьезных последствий, в числе которых даже смертельные случаи.

Применение при беременности

Очень часто детские формы препаратов рекомендуют использовать при лечении во время вынашивания плода или грудного вскармливания. «Парацетамол» в этих случаях может в большей степени навредить, поскольку доказано исследованиями, что при приеме его во втором триместре беременности у новорожденных развиваются респираторные нарушения, астма или аллергии. Именно поэтому его назначают очень редко и только при отсутствии других возможностей лечения. В третьем триместре препарат строго запрещен.

Через грудное молоко вещество также способно оказывать токсическое воздействие на ребенка, поэтому при необходимости лучше найти препарату замену.

Запреты к использованию

Суспензия детского «Парацетамола», как и любые другие его формы, запрещена к использованию у пациентов с персональной непереносимостью действующего вещества. При назначении детям сначала изучается чувствительность ближайших родственников на данный препарат.

Запретом для суспензии и свечей является возраст до одного месяца и для таблеток – до 2-х лет.

"Парацетамол" в форме свечей

Кроме этого, строгими противопоказаниями являются заболевания почек, печени, желудочно-кишечного тракта и непереносимость НПВС.

С осторожностью препарат применяют у пациентов с сахарным диабетом, вирусным гепатитом, хроническим алкоголизмом, алкогольным поражением печени и одновременным лечением антикоагулянтами или глюкокортикостероидами. При длительном применении медикамент вызывает развитие нефропатии и серьезной формы почечной недостаточности, а также может стать причиной открытия желудочных или кишечных кровотечений. Взрослым следует помнить, что употребление алкоголя вместе с парацетамолом провоцирует тяжелое токсическое поражение печени.

Возможные негативные последствия

Побочные эффекты от применения детской суспензии «Парацетамол» наблюдаются только в случае превышения дозы или увеличения длительности терапии на период более 5 дней. При такой необходимости пациент должен постоянно находиться под наблюдением специалистов, которые обязаны регулярно следить за состоянием его крови и печени.

Если лечение осуществляется в домашних условиях, то необходимо обращать внимание на появление следующих реакций, указывающих на токсическое воздействие парацетамола на организм:

  • иммунная система – кожная сыпь, крапивница, любые аллергические проявления;
  • пищеварительная система – тошнота, боли в желудке, симптомы диспепсии, нарушение работы печени;
  • кроветворение – анемия, изменение показателей крови;
  • сердечно-сосудистая система – снижение артериального давления, нарушение сердечной проводимости;
  • мочевыделительная система – симптомы нефрита, нарушение работы почек.

При правильно рассчитанной дозировке и длительности курса лечение препарат не провоцирует никаких негативных последствий ни в одной из своих форм.

Лекарственное взаимодействие

Помимо того, что при приеме препаратов с дополнительным содержанием в составе парацетамола необходимо корректировать дозировку, рассматриваемый медикамент может оказать на организм серьезное токсическое воздействие при одновременном употреблении с «Анальгином». Их взаимодействие способно привести к гипотермии, анафилактическому шоку и состоянию коллапса. При острой необходимости в короткие сроки понизить температуру тела следует заменить «Парацетамол» другим медикаментом.

Аналоги препарата

Называть аналогами медикаменты различных компаний с абсолютно идентичным составом неправильно. Все они представляют собой тот же самый «Парацетамол», только производятся под своими брендовыми названиями и отличаются разными ароматизаторами в составе. Конечно, чем популярнее бренд, тем дороже будет стоить его товар. В числе наиболее популярных сиропы «Панадол», «Эффералган», «Калпол» и другие. Отечественная суспензия «Парацетамол» при аналогичном составе будет стоить на порядок дешевле перечисленных.

Отечественный продукт

В форме таблеток выбор медикаментов на основе парацетамола намного больше, поскольку концентрация вещества уже рассчитывается для лечения взрослых пациентов.

По свойствам, оказываемым на организм, препарат имеет аналоги на основе ибупрофена. От того, сколько действует детский «Парацетамол», в большинстве случаев зависит и выбор родителей. Дело в том, что парацетамол снижает температуру тела на 1-2 градуса, но при этом сохраняет свой эффект всего 4 часа, а бывает и меньше. Медикаменты на основе ибупрофена («Нурофен», «Найз» и другие) могут действовать до 8 часов и дополнительно оказывать противовоспалительное действие, но при этом имеют более широкий список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Использовать для малышей «Аспирин» или «Анальгин» строго запрещено.

Парацетамол 200 мг: инструкция к препарату таблеток для детей, отзывы
Так уж случается, что детишкам с самого младенческого возраста приходится принимать лекарственные препараты. Одни из них способствуют улучшению сна и нормализации работы нервной системы, другие восполняют дефицит витаминов и микроэлементов в организме крохи, третьи же способны снять боль и ликвидировать лихорадку. В данной статье речь пойдет по лекарстве «Парацетамол» (200 мг).
далее
Парацетамол 200 мг: инструкция к препарату таблеток для детей, отзывы
Детский парацетамол: инструкция к препарату, аналоги и отзывы
При болезни ребенка родители всегда стремятся найти самый эффективный и безопасный препарат, который сможет быстро поставить его на ноги и не навредить растущему детскому организму. Заболевание чаще всего случается неожиданно, и под рукой есть только самые обыкновенные жаропонижающие вроде «Аспирина» или «Парацетамола».
далее
Детский парацетамол: инструкция к препарату, аналоги и отзывы
Парацетамол: действие, описание, особенности применения и отзывы
Средства для снятия лихорадки и устранения болевого синдрома должны присутствовать в каждой семейной аптечке. Ведь никогда не знаешь, в какое время человек может почувствовать недомогание. Одним из самых популярных медикаментов с подобным эффектом является «Парацетамол».
далее
Парацетамол: действие, описание, особенности применения и отзывы
Парацетамол 325: инструкция к препарату
Каждый ребенок и взрослый человек хоть раз, но сталкивался с использованием препаратов, содержащих парацетамол. Это средство является одним из самых распространенных и доступных. Однако не все знают, что препарат может иметь разную дозировку. В данной статье речь пойдет о том, что такое «Парацетамол 325». Инструкция по использованию будет описана ниже.
далее
Парацетамол 325: инструкция к препарату